Сколько стоит экспертиза запаха?

Юлия
3 года назад

Добрый день. Я представляю дизайн-студию. Мы также занимаемся пошивом штор для частных клиентов. Наша клиентка обратилась к нам с претензией на то, что от двух тканей такой сильный запах, что она не может спать в комнате. Для нас эта претензия довольно сомнительна, потому что «появление запаха» совпало с появлением в этой же комнате новой кровати, и возможно, это запах именно от кровати. Есть ли какая-то экспертиза, которая может установить — от какого предмета в этой комнате исходит запах? Производитель ткани прислал сертификаты на ткань и уверяет, что запаха от нее быть не может. И мы эту ткань отшивали; она находилась в нашем цеху и никаких запахов от нее не исходило. Сколько стоит экспертиза запаха? Есть ли возможность произвести её в выходной день?

2 ответ
Химические анализы
Админ. 3 года назад

Добрый день, Юлия!
С одной стороны вы можете в целом провести и заказать у нас анализ воздуха в квартире у той самой дамочки.
Кто будет оплачивать подобный анализ решать вам.
Если в квартире будут выявлен факт превышения ПДК по тому или иному вредному веществу, то будем решать, что делать и куда двигаться дальше.
Если в квартире много мебели, разной мебели, то легко и просто выяснить, что именно генерирует токсичные вещества в воздух будет затруднительно.
Так или иначе вы можете обращаться в суд с иском к продавцу той или иной мебели и через суд требовать проведение анализа мебели.
Такие анализы по мебели проводятся за счет продавца, т.е. за счет магазина или фабрики, где была куплена мебель, штора, матрас, пластиковые окна ПВХ и т.д.
В вашем случае гражданка считает, что источником вонючего запаха являются ваши шторы, однако доказать этот факт она не может.
Порекомендуйте ей обратиться в суд и через суд решить свой вопрос.
Алгоритм действий я описал выше.
Что конкретно генерирует вонючий или токсичный запах мы узнаем после того, как эксперт проверит буквально каждый предмет мебели в квартире той самой дамочки.
Это долго и дорого.
Звоните, если что-то не понятно: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/

Химические анализы
Админ. 3 месяца назад