Определить состав вещества

Владимир Иванови
4 года назад

Добрый день!
Вместе с водой насос поднимает из частной артезианской скважины небольшое количество (вероятно гораздо менее 1 килограмма на несколько тонн воды) некоей субстанции. Эта субстанция время от времени забивает клапаны системы очистки — не приятно, приходится аварийно чистить. Поставил дополнительные фильтры на 100 мкн и 10 мкн. Пока работает, но нужно же установить источник и собственно состав этой субстанции — подозреваю, что это коррозийные отслоения от обсадной трубы, но нужно знать точно, что бы принять превентивные меры. Удалось извлечь из фильтра несколько граммов этого вещества.
Вопрос: сможете ли Вы определить состав вещества и возможно, его предположительный источник? Во сколько мне обойдётся Ваша услуга?

1 ответ
Химические анализы
Админ. 4 года назад

Здравствуйте, Владимир Иванович.
Можно первичным анализом (ИК-спектроскопией) определить, какое вещество является основным – обычно это либо оксиды железа, либо алюмосиликаты (глина). Ни количественный состав, ни точную структуру данный метод не укажет. Стоимость такого исследования – 18 000 рублей. За дополнительные 15 000 рублей можно проверить содержание железа, алюминия и кальция (это можно сделать дополнительным соглашением, если первичный анализ не даст информации).
Но для более детального обсуждения данной ситуации, Вам нужно обратиться к нам и связаться с экспертом. Проконсультироваться и задать все, интересующие вопросы по данному делу эксперту Вы можете.
Адрес нашей химической лаборатории указан на сайте: https://khimex.ru/contacts/